Comunidad Autónoma

Acceso Clientes

 Rercordar usuario


Demostración online
Concierte una demostración individual de forma gratuita
Libreria virtual

Atención al cliente 902 050 810

Novedades Legislativas

Documento

Vistas las propuestas de Fiestas Locales formuladas por los distintos Ayuntamientos del Principado, esta Consejería de Empleo, Industria y Turismo, de conformidad con lo previsto en el art. 37.2 del Real Decreto Legislativo 2/2015 de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, y en el art. 46 del Real Decreto 2001/83, de 28 de julio, sobre regulación de la jornada de trabajo, jornadas especiales y descansos.

Considerando: Que en virtud de lo previsto en el Real Decreto 2090/1999, de 30 de diciembre, sobre traspaso de funciones y servicios de la Administración del Estado al Principado de Asturias en materia de trabajo (ejecución de la legislación laboral), y en el Decreto 64/2015 de 13 de agosto, por el que se establece la estructura orgánica de la Consejería de Empleo, Industria y Turismo y Resolución de 11 de abril de 2018, de la Consejería de Empleo, Industria y Turismo (BOPA n.º 87 de 16 de abril de 2018), por la que se delegan competencias, siendo el órgano competente para resolver el titular de la Dirección General de Trabajo.

Por todo ello

DISPONGO

Declarar para el año 2020 Fiestas de carácter Local retribuidas y no recuperables en los distintos términos municipales y con la extensión que en su caso se indica, las siguientes:

OVIEDO 2 de junio
21 de septiembre
Martes de Campo
San Mateo
ALLANDE 9 de septiembre
10 de septiembre
ALLER 11 de noviembre
26 de noviembre
San Martín
El Mercaón
AMIEVA 12 de junio
24 de julio
San Antonio en Sames
Santiago Apóstol en Vis
AVILÉS 13 de abril
28 de agosto
Lunes de Pascua
San Agustín
BELMONTE DE
MIRANDA
15 de mayo
31 de agosto
San Isidro
La Gira
BIMENES 19 de octubre
4 de diciembre
Feries de San Julián
Santa Bárbara
BOAL 29 de mayo
22 de julio
San Fernando
Santa María Magdalena
CABRALES 22 de julio
14 de septiembre
La Magdalena
Lunes después de la Virgen de la Salud
CABRANES 11 de mayo
31 de agosto
San Francisco de Paula. Festival del Arroz
Jira de Incós
CANDAMO 31 de enero
8 de junio
10 de agosto
Las Candelas
Lunes siguiente al Festival de la Fresa excepto en San Román
San Lorenzo, sólo en San Román
CANGAS DEL NARCEA 16 de julio
22 de julio
Fiesta del Carmen
La Magdalena
CANGAS DE ONÍS 13 de junio
25 de julio
Fiesta de San Antonio
Fiesta del Pastor
CARAVIA 3 de agosto
7 de septiembre
Lunes siguiente a la Fiesta de Santiago
Lunes siguiente a la Consolación
CARREÑO 1 de agosto
14 de septiembre
San Félix
Festividad del Santísimo Cristo de Candás
CASO 24 de junio
8 de octubre
San Juan
Ferias Ganaderas
CASTRILLÓN 13 de abril
6 de julio
Lunes de Pascua
Día de Castrillón
CASTROPOL 29 de junio
7 de septiembre
San Pedro
Víspera Santina
COAÑA 22 de mayo
10 de agosto
Santa Rita
San Lorenzo
COLUNGA 6 de julio
25 de agosto
Lunes de Loreto
Martes de San Roque
CORVERA DE
ASTURIAS
24 de junio
11 de septiembre
San Juan
Fiestas Populares de Corvera
CUDILLERO 25 de febrero
29 de junio
Martes de Carnaval
San Pedro
DEGAÑA 25 de julio
17 de agosto
Santiago en Degaña
Lunes San Roque en Cerredo
EL FRANCO 9 de septiembre
29 de septiembre
Miércoles, día posterior a la Virgen de Los Remedios
Martes, festividad de San Miguel
GIJÓN 25 de febrero
29 de junio
Carnaval/Antroxu
San Pedro
GOZÓN 5 de febrero
16 de julio
Cristo del Socorro
Nuestra Sra. del Carmen
GRADO 25 de julio
27 de julio
Festividad de Santiago
Lunes, Festividad de Santa Ana
GRANDAS DE SALIME 4 de mayo
3 de agosto
Día de la Gira-Fiesta de El Salvador
IBIAS 17 de agosto
7 de septiembre
Lunes, San Donato
Lunes Santo Antolín
ILLANO 25 de febrero
28 de agosto
Martes de Carnaval
San Agustín
ILLAS 13 de abril
28 de agosto
Lunes de Pascua
San Agustín
LANGREO 29 de junio
25 de julio
San Pedro
Santiago
LAS REGUERAS 25 de febrero
15 de mayo
Martes de Carnaval
San Isidro
LAVIANA 25 de febrero
17 de agosto
Martes de Carnaval
Fiestas Patronales Nuestra Señora de Otero
LENA 20 de abril
13 de octubre
Festividad de La Flor de Lena
Festividad de Las Ferias
LLANERA 25 de febrero
15 de mayo
Festividad del Antroxu
San Isidro Labrador
LLANES 13 de abril
22 de julio
19 de marzo
25 de julio
23 de abril
14 de septiembre
Lunes de Pascua y La Magdalena para Llanes y
Concejo
San José y Santiago en
Posada y Parroquia
San Jorge y El Cristo
en Nueva y Valle de San Jorge
MIERES 24 de junio
14 de septiembre
28 de septiembre
San Juan, todo el Municipio excepto en el Valle de Turón
Santísimo Cristo de la Paz, en el valle de Turón
Mártires de Valdecuna, San Cosme y San Damián, en todo el Municipio
MORCÍN 17 de enero
13 de junio
San Antón
San Antonio
MUROS DE
NALÓN
12 de junio
16 de julio
San Antonio
Festividad Ntra. Sra. del Carmen
NAVA 13 de julio
24 de agosto
Festival de la Sidra
San Bartolomé
NAVIA 17 de agosto
7 de septiembre
Jira de Navia
Víspera de las Fiestas de Puerto Vega
NOREÑA 27 de abril
21 de septiembre
Festividad de San Marcos
Festividad del Ecce-Homo
ONÍS 19 de marzo
5 de agosto
San José
Nuestra Señora de Las Nieves
PARRES 22 de mayo
27 de julio
Festividad de Santa Rita de Cassia
El Bollín
PEÑAMELLERA
ALTA
20 de julio
24 de agosto
PEÑAMELLERA
BAJA
15 de mayo
17 de agosto
San Isidro
Lunes posterior a la Fiesta de San Roque
PESOZ 3 de agosto
7 de septiembre
PILOÑA 26 de junio
7 de septiembre
12 de junio
15 de junio
12 de junio
15 de octubre
En Sevares
En Sevares
En Villamayor
En Villamayor
Infiesto y resto del Concejo
Infiesto y resto del Concejo
PONGA 15 de mayo
14 de agosto
San Isidro
Nuestra Señora
PRAVIA 11 de junio
7 de septiembre
Jueves, Corpus Christi
Lunes, Festividad del Santísimo Cristo
PROAZA 24 de junio
15 de septiembre
San Juan
Los Remedios
QUIRÓS 19 de marzo
29 de septiembre
San José
San Miguel
RIBADEDEVA 13 de julio Para todo el Término Municipal
La propia Fiesta mayor o Patronal de cada pueblo con ámbito sólo a su localidad
RIBADESELLA 25 de febrero
24 de junio
Martes de Carnaval
San Juan
RIBERA DE
ARRIBA
2 de junio
14 de diciembre
Día de los mayores
Santa Lucía
RIOSA 12 de junio
2 de octubre
San Antonio
Fiesta del Rosario
SALAS 28 de abril
24 de agosto
24 de junio
6 de julio
Martes de Ferias en todo el Concejo
El Bollo en Salas
San Juan Bautista en Cornellana
San Vicente (La Festona) en La Espina
SAN MARTÍN DEL
REY AURELIO
25 de febrero
11 de noviembre
30 de noviembre
Martes de Carnaval en todo el Concejo
San Martín y fiesta gastronómica de Los Nabos? fiesta local para las parroquias de San Martín, Santa Bárbara y Blimea.
San Andrés y fiesta gastronómica de ?Les cebolles rellenes?, fiesta local para las parroquias de San Andrés, El Entrego y Cocañín en la Güería
SAN MARTÍN
DE OSCOS
25 de febrero
11 de noviembre
Martes de Carnaval
San Martín
SANTA EULALIA
DE OSCOS
25 de febrero
24 de agosto
Martes de Carnaval
SAN TIRSO DE ABRES 15 de mayo
24 de junio
San Isidro
San Juan
SANTO ADRIANO 20 de marzo
26 de junio
San José
San Juan
SARIEGO 25 de julio
19 de agosto
Santiago
San Pedrín
SIERO 14 de abril
20 de julio
31 de agosto
Huevos Pintos, en todo el Concejo
El Carmín, todo Concejo excepto Lugones
Santa Isabel, Parroquia de Lugones
SOBRESCOBIO 31 de agosto
9 de octubre
San Ginés
SOMIEDO 30 de abril
9 de septiembre
SOTO DEL BARCO 24 de junio
29 de junio
San Juan
San Pedro
TAPIA DE CASARIEGO 29 de junio
16 de julio
San Pedro y San Pablo
Festividad de la Virgen del Carmen
TARAMUNDI 25 de febrero
11 de noviembre
Martes de Carnaval
San Martín
TEVERGA 24 de julio
4 de diciembre
Santiago
Santa Bárbara
TINEO 29 de junio
17 de agosto
28 de agosto
San Pedro en todo el municipio
San Roque, todo el municipio excepto en Navelgas
La Caridad, en la Parroquia de Navelgas
VALDÉS 24 de febrero
22 de agosto
29 de septiembre
Lunes de Carnaval, en todo el Concejo excepto en Trevías
San Timoteo en todo el Concejo
San Miguel, solamente en la Parroquia de Trevías
VEGADEO 15 de junio
17 de agosto
Lunes de Feria
VILLANUEVA
DE OSCOS
25 de febrero
19 de marzo
Martes de Carnaval
San José
VILLAVICIOSA 14 de septiembre
16 de septiembre
Fiestas Patronales Nuestra Señora del Portal
Fiestas Patronales Nuestra Señora del Portal
VILLAYON 29 de junio
9 de septiembre
Festividad San Pedro
Festividad Santa María de Oneta
YERNES Y TAMEZA 15 de junio
13 de octubre
San Antonio en Yernes
Nuestra Sra. del Rosario en Villabre

Oviedo, 5 de abril de 2019.?El Director General de Trabajo (P.D. Res. de 11 de abril de 2018, de la Consejería de Empleo, Industria y Turismo, BOPA n.º 87 de 16 de abril).