Comunidad Autónoma

Acceso Clientes

 Recordar usuario


Demostración online
Concierte una demostración individual de forma gratuita
Libreria virtual

Atención al cliente 902 050 810

Últimas consultas

  • ÍNDICE
    • Planteamiento
    • Respuesta
Planteamiento 

Respecto del recurso contencioso-administrativo de protección de derechos fundamentales, el art. 115 LJCA dice que cuando se hubiera interpuesto potestativamente un recurso administrativo, el plazo de diez días se iniciará transcurridos veinte días desde la presentación del recurso.

¿Cabe ese recurso contencioso habiendo presentado el recurso de reposición al final del plazo de 1 mes desde la notificación del acto atacado?

Y si cabe, ¿quiere decir el art. 115 que no hay que esperar los 30 días para que resuelva la Administración el recurso administrativo, pudiéndose ir al contencioso tras pasar 20 días?

Y esos plazos de 20 días y de 10 días, ¿se cuentan según la LRJPAC o según LJCA y LOPJ, es decir, contando sábados o no?

Acceder al documento completo

Volver al listado

© Lefebvre - El Derecho S.A. C/ de los Monasterios Suso y Yuso 34, 28049 Madrid. Tel 902 05 08 10 | aviso legal |
Política de Privacidad