Comunidad Autónoma

Acceso Clientes

 Recordar usuario


Demostración online
Concierte una demostración individual de forma gratuita
Libreria virtual

Atención al cliente 902 050 810

Últimas consultas

  • ÍNDICE
    • Planteamiento
    • Respuesta
Planteamiento 

Debido a la situación repetida de la necesidad de realizar horas extraordinarias fuera de la jornada laboral ordinaria por parte de algunos funcionarios de esta corporación sita en Andalucía, más concretamente por funcionarios de la policía local, y ante la falta de regulación sobre la materia en el EBEP, me gustaría conocer si:

1º.- ¿Existe un número máximo de horas extraordinarias semanales o anuales que puedan desempeñar los funcionarios de la Corporación y, de existir, a cuantas ascienden?

2º.- En su defecto, ¿sería de aplicación lo dispuesto en art. 35 ET 1/94 por el que se establece, salvo excepciones, un cómputo anual máximo de 80 horas extraordinarias?

3º.- ¿Pueden desempeñar los funcionarios de las Corporaciones Locales un número ilimitado de horas extraordinarias fuera de la jornada laboral habitual al no estar esta situación regulada?

Acceder al documento completo

Volver al listado

© Lefebvre - El Derecho S.A. C/ de los Monasterios Suso y Yuso 34, 28049 Madrid. Tel 902 05 08 10 | aviso legal | Política de Privacidad